标题: | 简明问答 | 《高青县水环境质量改善及总氮治理实施方案》政策解读 | ||
---|---|---|---|
索引号: | 11370322004222241N/2023-5391777 | 文号: | 无文号 |
发文日期: | 2023-05-16 | 发布机构: | 高青县人民政府办公室 |
问:全县水环境治理主要包含哪些河流断面是哪些?
答:主要包含支脉河、北支新河2条河流以及主要支流,对应控制断面分别为支脉河道旭渡断面和北支新河赵家断面。
问:需开展总氮控制的入海河流及主要断面是哪些?
答:入海河流为支脉河,对应的控制断面为道旭渡断面。
问:地表水指标评价办法是什么?
答:国控地表水断面每季度开展1次21项全指标监测,全年共4个月,当月水质以21项指标评价。其余8个月的监测指标,按照《“十四五”国家地表水监测及评价方案(试行)》确定,其中具备自动站以及无自动站的断面监测指标分别为“9+X”和“5+X”,当月水质均以“5+X”指标评价。
监测指标为“9+X”,其中:“9”为基本指标:水温、pH、溶解氧、电导率、浊度、高锰酸盐指数、氨氮、总磷、总氮(湖库增测叶绿素a、透明度等指标)。
“X”为特征指标:《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)表1基本项目中,除9项基本指标外,上一年及当年出现过的超过Ⅲ类标准限值的指标;若断面考核目标为Ⅰ或Ⅱ类,则为超过Ⅰ或Ⅱ类标准限值的指标。特征指标结合水污染防治工作需求动态调整。
评价指标为“5+X”,即:pH、溶解氧、高锰酸盐指数、氨氮、总磷等5项基本指标及该断面的“X”特征指标。
水温、电导率、浊度因无相应标准限值,不参与水质评价,但作为参考指标用于判断水质是否受泥沙、盐度及对溶解氧影响情况等开展监测;总氮参与湖库营养状态评价。
问:全县水环境质量的制约因素有哪些?
答:全县水环境质量主要由以下制约因素,一是农业面源污染形势严峻;二是汛期水质反弹问题突出;三是河湖生态流量先天不足;四是河流污染负荷较重。